April 19, 2016

Экскурс в историю

Экскурс в историю «…взять под державу Нашу полуостров Крымский…» для учащихся 5-6 классов был проведён в библиотеке-филиале №24. История России для школьников - новый предмет, но история Крыма напрямую переплелась с историей России и именно об этом событии должен знать каждый крымчанин.

Ребята узнали, что 19 апреля 1783г. Императрицей Екатериной II был подписан манифест о присоединении к Российской империи Крымского полуострова, острова Тамань и Кубанской области.

Манифест был подготовлен князем Потёмкиным, и обещалось в этом документе крымским жителям «…вечный мир между Империями Всероссийскою и Оттоманскою заключённый, который Мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков Наших решились Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону……Возвещая жителям тех мест … обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего содержать их наравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру…Дан в престольномъ Нашем граде Святого Петра,  апреля 8 ДНЯ отъ Рождества Христова 1783, а государствованiя Нашего въ двадцать первое лето. Екатерина  Вторая».

Екатерина Великая назвала Крым «лучшей  жемчужиной» своей короны.

Присоединив Крым и построив здесь флот, Россия получила очень важную с военно-стратегической точки зрения территорию, позволявшую контролировать всю акваторию Чёрного моря.

Для детей была подготовлена слайдовая презентация на данную тему.