April 20, 2016

Времён связующая нить

Накануне Дня освобождения Ялты от фашистских захватчиков, в библиотеке-филиале №8 была проведена патриотическая акция «Открытка-письмо ветерану» под девизом «Никто не забыт. Ничто не забыто». С замиранием сердца ребята писали трогательные строки освободителям, складывая их в письма-треугольники.

Юные читатели, их родители и члены первичной организации поздравили каждого ветерана, узника и блокадника по своему району. Многие ветераны совершенно не ожидали такого сюрприза. Они сердечно, со слезами радости на глазах благодарили гостей за участливое внимание к ним. Как большую святыню  принимали из рук ребят открытки-треугольники с поздравлениями и бумажных голубей мира, сделанных руками ребят. Ребята вручали букеты цветов, пели песни и читали стихи.

Для ветеранов были важны не столько подарки, сколько проявленные к ним уважение, забота, то, что руководство нашего округа о них не забывает, а дети и их родители дарят ветеранам частичку своего сердца, помнят и чтят их подвиги.

Связь поколений - неразрывна! Слезы радости были оттого, что жизнь продолжается, что выросло уже несколько поколений, не знавших войны, что дети, внуки и правнуки помнят и чтут подвиги солдат Великой Отечественной.

От Николая Андреевича Шалия ребята получили такой наказ: «Растите патриотами, верными делу мира».

Евгений Александрович Андреев был рад, что «…пласт огромный, в котором жила страна, не закопали, а подняли на высоту. Важно, что молодёжь приобщается к очень важному  и нужному делу»…Не было ничего более радостного, чем видеть улыбки на лицах постаревших людей.

Всё меньше остаётся их, чьи глаза видели то, о чём нам суждено только слышать, но каждый из них невероятно силён своим жизненным духом, уверенностью в нашем поколении и гордостью за завоеванный ими на долгие годы мир.

Смотрите фильм  «Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим память!» по ссылке: https://youtu.be/l7brkGsX8ZU

На этом поздравление не закончилось. С большой сцены  на Набережной, как реквием, прозвучало стихотворение  Е.Евтушенко «Хотят ли русские войны?» в исполнении ученика гимназии №5, читателя библиотеки Святослава Виноградова.

За прекрасную декламацию чтец был удостоен книги историка и чеховеда Леонида Валентиновича Средина «Крымский свет фотографий» от ялтинского исторического музея. Читатели приняли участие в акции "Наследники Победы - дорогой освободителей", инициатором проведения которой является Ялтинский историко-литературный музей, посетили  экспозицию художественного отдела "Прошлое манит" и посмотрели фильм "Памятник в горах", посвящённый партизанскому движению в Крыму.

Думается, что молодёжь не только никогда не забудет о том, что узнали сами, но и поведают своим будущим детям и внукам, какой дорогой ценой была завоевана Победа!