April 20, 2016

Подведены итоги 3-го городского конкурса видеоработ "Улицы Ялты рассказывают"

В Ялтинском городском центре культуры подведены итоги 3-го городского конкурса видеоработ «Улицы рассказывают. Имена врачей в названиях улиц Ялты», организованный Центральной городской библиотекой им.А.П.Чехова и местной общественной организацией «Дети войны» в рамках Года российского кино.

Конкурс проводится с 2014г. Центральной городской библиотекой им.А.П.Чехова с целью привлечения молодёжи к изучению истории родного города. Цель 2016г. - вспомнить имена врачей, живших в Ялте в разные периоды и помочь увидеть улицы города другими глазами. Авторы и идейные вдохновители проекта - заведующая читальным залом ЦГБ им.А.П.Чехова Елена Воротынцева и председатель организации «Дети войны» Нина Кузнецова.

В конкурсе приняли участие 9 учебных заведений Ялтинского городского округа, которыми создано 9 видеоработ.

Работы конкурсантов оценивали Председатель жюри - главный редактор альманаха «Старая Ялта» Лариса Лысова и члены жюри: заместитель директора по научной работе Ялтинского историко-литературного музея Людмила Петренко, оператор фильма «Памятник в горах» Виктор Завадский и член исполкома местной общественной организации «Дети войны» Эдуард Стрельников.

Призовые места распределились следующим образом:

1-е место за фильм «Имя моей улицы - Дмитрий Ульянов»

МКОУ «Ялтинская средняя общеобразовательная школа №8»

Создатели фильма: Шилкина Анна, Юксель Нилюфер, Кролева Надежда, Андреева Алина, Хализова Алина.

Руководитель - Козяр Светлана Николаевна.

2-е место за фильм «Улица Соловьёва в Гурзуфе»

Средняя общеобразовательная школа ФГБОУ «МДЦ «Артек»

Создатели фильма: Лютая Диана, Шевцова Лидия.

Руководитель - Джакаева Татьяна Вячеславовна.

3-е место за фильм «История улицы имени Александра Ефимовича Щербака»

ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж»

Создатели фильма: Новиков Сергей, Шараев Эльмар, Иршенко Татьяна, Козюк Сергей

Руководитель - Денисова Виктория Михайловна.

Диплом в номинации «За раскрытие малоизвестных страниц истории Ялты» за фильм «Улица Сеченова» получил учащийся Ялтинской средней школы №2 «Школа будущего» Денис Гребнёв и руководитель конкурсной работы учитель-методист Ольга Фёдоровна Фурсенко.

Диплом в номинации «За дебют и интерес к исследуемой теме» получили создатели фильма «Улица им. Пирогова», учащиеся Ялтинской средней школы №10 Эвелина Петрова, Никита Мозговой, София Бикбаева, Анастасия Тильпунова и руководитель конкурсной работы учитель физики и информатики, заместитель директора по научной работе Елена Анатольевна Стрателюк.

Диплом в номинации  «За монтаж, операторскую работу и художественное воплощение материала» получили создатели фильма «Чехов - медик... Чехов – писатель», учащиеся студии литературы и журналистики «Живое слово» Центра детского и юношеского творчества Александра Хитрук, Александра Архипова, Полина Драченина, Виктория Перепечина, Ульяна Олефир, Виктор Байбуз и руководитель студии Наталья Владимировна Свитайло.

Диплом в номинации «За лучшее раскрытие краеведческой темы» получили авторы фильма «Улица Дмитриева» - учащиеся краеведческого кружка «Юный крымовед» средней общеобразовательной школы №11 Александр Карасёв, Никита Полтавченко, Елизавета Шипилова, Валерия Жадько, Мария Шипилова и учитель географии Антонина Васильевна Карасёва.

Диплом в номинации «За самобытность и широкое раскрытие истории улицы имени Степана Руданского» за видеофильм «В память о почетном гражданине г.Ялта, враче, поэте, человеке. История улицы им. Степана Васильевича Руданского» получили студенты Ялтинского медицинского колледжа Денис Байда, Татьяна Бардина, Маргарита Скрипник, Анастасия Тищенкова, Анжелика Мнацаканян и преподаватель русского языка и литературы Валентина Михайловна Лузман.

Диплом в номинации «За оригинальность идеи и креативность монтажа» получили создатели фильма «Улица Боткинская», учащиеся общеобразовательной школы №6 Григорий Долгов, Ольга Князева, Илья Бородин, Денис Скрицкий и классный руководитель 9-А класса Татьяна Леонидовна Дашко.

Победители получили дипломы, денежные призы и подарки!

Сайт города Ялта 3654.ru проводил альтернативное интернет-голосование за Приз симпатий читателей сайта. Победителем стала видеоработа «Улица Соловьёва в Гурзуфе». Создатели фильма получили от сайта 3654 Почетный Диплом и сертификат от кафе «Фойе» на чаепитие с авторскими пирожными.