May 19, 2016

Подведены итоги конкурса "От героев былых времён"

В Центральной городской библиотеке им.А.П.Чехова состоялось подведение итогов городского конкурса макетов «От героев былых времён…», посвящённого Великой Победе. На финальной презентации работ организаторы объединили книжную память о войне с кинематографической: демонстрацию макетов сопровождал показ эпизодов из кинофильмов о войне.

Этот вечный огонь,

нам завещанный одним,

мы в груди храним.

Е.Агранович

Работы создавались не одну неделю, их авторы - учащиеся ялтинских школ и Центра детского и юношеского творчества - приложили максимум усилий к тому, чтобы воплотить задуманное на высоком уровне.

Конкурс организован Музеем боевой славы ЦДЮТ и Центральной городской библиотекой.

Задачами конкурса стали актуализация знаний о событиях Великой Отечественной войны, Крымском партизанском движении, истории Ялты в период 1941-1944гг., расширение кругозора, изучение литературы, посвященной Великой Отечественной войне,  воспитание уважения к историческому прошлому России на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

Представленные конкурсные работы - «Танк «Боевая подруга», «Подвиг прадеда», «Памятник партизанам, погибшим в Бешуйском бою в районе села Партизанское (Симферопольский р-н)», «Бой за освобождение Ялты», «Штурм Сапун-горы», «Штурм Рейхстага», «Враг не пройдёт», «Партизанские землянки», «Сталинградская битва» - ребята изготовили из природных материалов, керамики и картона.

Техника выполнения, эмоциональная энергетика работ и энтузиазм, с которым ребята отнеслись к конкурсу, впечатлили всех, кто оценивал макеты.

Победителям конкурса были вручены дипломы и ценные призы за сохранение памяти о павших в боях за свободу от фашистских захватчиков и бережное отношение к памятникам Великой Отечественной войны.