May 23, 2016

Ко Дню славянской письменности и культуры

В читальном зале Центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова подготовлены выставки ко Дню славянской письменности и культуры и первых славянских просветителей Кирилла и Мефодия, подаривших православному миру азбуку и положившим начало книжной культуры славянских народов.

Категория: Мероприятия

Выставка "Традиция: русское книжное искусство", подготовленная отделом редкой книги, наглядно демонстрирует мастерство в оформлении книг конца XIX - начала ХХ в. В основном это издания по отечественной истории, памятным местам и искусству. Красотой выделяется, например, оформленное художником П.С.Афанасьевым (1866-1960) подарочное издание "Москва в её прошлом и настоящем" (12 выпусков), посвящённое памяти историка г.Москвы И.Е.Забелина.