May 22, 2016

Встреча с московским учёным

В кореизской библиотеке-филиале №9 состоялась встреча с московским учёным, кандидатом филологических наук, старшим научным сотрудником государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина Виктором Цоффка - увлекательное путешествие в мир литературы, истории, филологии.

В своих скрупулёзных исследованиях учёный разрушает многие существующие стереотипы.

Вот и в лекции, посвящённой арабоязычным надписям в Воронцовском дворце и в Дюльбере, Виктор Цоффка, проводя аналогии с надписями во дворце Альгамбра (Испания), показывает, как важен точный перевод надписей, вплоть до каждой буквы, которая может изменить смысл написанного. Например, обычно слово «дюльбер» переводится как «прекрасный», а по аргументированному мнению учёного, оно означает «похищающая сердце», «возлюбленная».

Виктор Вячеславович обратил внимание и на надпись на южном фасаде Воронцовского дворца, которая повторяется шесть раз.

Как считает учёный, такое число не случайно: цифра 6 - сакральная в религии ислама.

По сложившейся традиции Виктор Цофка в каждый свой визит в библиотеку преподносит в дар её читателям редкие издания.

И в этот раз учёный подарил любителям поэзии книгу О.Мандельштама «Сохрани мою речь навсегда…», изданную к 125-летнему юбилею поэта.

Поблагодарив от имени присутствующих Виктора Вячеславовича за интереснейшую лекцию, заведующая библиотекой Инна Смирно подарила учёному специальный выпуск  альманаха «Старая Ялта», посвящённый истории посёлка Кореиз.