May 20, 2016

Литературная гостиная «В гостях у Мастера»

Специализированная библиотека при Ялтинском Социально-трудовом комплексе провела мероприятие, посвящённое 125-летию со дня рождения М.А.Булгакова - для членов Всероссийского общества слепых распахнула двери «литературная гостиная». В уютной обстановке читатели узнали об основных вехах жизненного пути и этапах творчества писателя.

В.Гудкова в своей книге «Время и театр Михаила Булгакова» писала: «Быть может, самое главное, чем определяется судьба человека, - это те критерии, «мерки», с которыми он походит к себе. Что именно для него реально и действенно. Тем более что выбираем мы их сами, и никому они не даются изначально и извне».

В ходе литературной встречи участники попробовали проанализировать, чем определялась непростая судьба этого талантливого человека, и то, каким образом вырабатывалось миропонимание художника; почему появившиеся в острые переломные моменты булгаковские произведения, изъятые из живого потока времени почти на шесть десятилетий, оказались столь актуальными и востребованными сегодня.

Гости литературной гостиной с удовольствием воспринимали прозвучавшие в записи мелодии («Белой акации гроздья душистые» М.Матусовского и В.Баснера, «Ноктюрн» Р.Рождественского), эмоционально откликались на речь профессора Преображенского о разрухе при демонстрации отрывка из к/ф «Собачье сердце». Слабовидящие могли просмотреть видеоряд с фотографиями из жизни М.А.Булгакова. Всё техническое и музыкальное сопровождение помог обеспечить инвалид по зрению А.Гвоздик.

До конца своих дней М.Булгаков мечтал о том, чтобы его произведения напечатали, чтобы люди их знали.

А насколько хорошо знают его книги читатели выяснилось в ходе литературной игры, которая состояла из нескольких заданий. Во-первых, необходимо было точно назвать героев  произведений, которым принадлежит то или иное высказывание; во-вторых, следовало правильно продолжить известные булгаковские выражения.

Лучшим знатоком оказалась читательница Э.Чиркина, она как победитель игры была награждена грамотой.