July 07, 2016

Футбольный брейн-ринг в библиотеке

В библиотеке-филиале №8 прошёл познавательный брейн-ринг среди команд «Зенит» и «ЦСКА» для приобщения детей к ценностям олимпизма, ориентированным на толерантность, здоровый образ жизни через знакомство с Игрой №1 во всём мире - футболом.

Ведущие мероприятия - фанаты футбола Владимир Бочков и Сергей Григоровский рассказали об истории зарождения этой игры, о самом древнем упоминании этой игры в истории человечества и подготовили для ребят интересные вопросы.

Читатели узнали, что до 1930г. судьи вместо свистка использовали колокольчик, но во время одной из игр началась драка среди болельщиков, и звон колокольчика не был услышан. Один из судей оказался полицейским.

Он достал из кармана свисток и предотвратил потасовку. С тех пор ФИФИ было принято решение использовать свисток во время судейства. Узнали ребята и о знаменитом вратаре Льве Яшине, который в1963г. был удостоен приза лучшего вратаря Европы, и о ялтинской футбольной команде «RUВIN» и о многом другом.

Сергей Григоровский познакомил читателей с коллекционными монетами «Футбол в нумизматике», на которых изображены лучшие игроки Европы: Лионель Месси и Криштиано Роналдо, с альбомом «Российская футбольная премьер-Лига: сезон 2015/2016гг. и коллекционным альбомом с наклейками футболистов. Для всех читателей библиотеки был подготовлен наглядный стенд «Футбол - это жизнь!». На нём представлены коллекционные фото команды РФЛ - Российской футбольной лиги, а также лига чемпионатов. Мероприятие прошло в теплой и весёлой обстановке, а закончилось сладким столом, который был организован председателем Ялтинского отделения сторонников партии «Единая Россия» Натальей Орловой.

Датой рождения футбола считается 1863г., когда была организована первая Ассоциация футбола и записаны правила, похожие на современные. История футбола действительно началась очень давно.

Так, например, и в Египте, и в Германии, и в Китае были игры, похожие на футбол.

Самая удачная игра появившаяся очень давно называлась Харпастум и придумали её итальянцы.

Но когда появился современный футбол, харпастум затмился. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали распространять его во всех странах, включая Россию.