July 08, 2016

Святые покровители семейного счастья

В гурзуфской детской библиотеке-филиале №26 состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Святые покровители семейного счастья», приуроченной ко Всероссийскому дню семьи любви и верности. Познакомиться с интересной и трогательной историей святых супругов Петра и Февронии, об истории самого праздника приглашает всех выставка.

Главная цель выставки «Святые покровители семейного счастья» - развитие духовно-нравственных качеств и развитие положительных чувств и эмоций ребёнка, воспитание ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества и осознание собственного участия в создании тёплых семейных отношений, расширение кругозора у юных читателей детской библиотеки.

Основную часть выставки занимает литература о житии и необыкновенной любви святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

Каждый маленький читатель мог проявить свои творчески способности: сделать своими руками закладку-поздравление к празднику, которую надо было украсить вырезанными ромашками, и подарить своим родителям.

Дополнением к выставке стал литературный обзор книг русских писателей, для которых семья занимала особое место в их творчестве. Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти в произведениях русских писателей ХIХ века: Фонвизина, Пушкина, Тургенева, Аксакова, Гончарова, Достоевского, Куприна и классика уже ХХ века Алексея Толстого.

А ещё удивительней, что эти и другие книги о семье, любви и верности - из летних рекомендательных списков литературы, с которыми сейчас приходят читатели в детскую библиотеку.

И каждый желающий в этот день мог познакомиться с мультфильмом «Сказание о Петре и Февронии».