July 11, 2016

День воинской славы России

Накануне Дня воинской славы России в библиотеке-филиале №8 состоялся час истории «Полтавская битва или Северная война», посвящённый 307-летию со дня победы русской армии над шведами. Юные читатели узнали об исторической битве близ Полтавы, а также о влиянии этого сражения на ход долгой и кровопролитной Северной войны.

Читатели узнали, что эта битва вывела Россию на одно из первых мест на мировой арене.

Благодаря Полтавской битве, Россия заняла лидирующее положение среди Европейских держав, и благодаря незаурядной, гениальной личности Петра I, который в кратчайшие сроки вывел Россию на новые рубежи.

Именно его трудам мы обязаны величию России. В поэме А.С.Пушкина «Полтава», которую читали дети, очень точно определяется личность Петра I и его весомый вклад в становление России, как великой державы.

Для наглядности читателям библиотеки был представлен красочный стенд «Полтавская битва».

Ведущий часа истории, Сергей Григоровский, урядник Терского казачьего войска Нахимовской Сотни, рассказал слушателям не только о самом сражении, но также и о событиях, предшествовавших ему.

Показал ребятам военно-историческую миниатюру-макет инсталляции Полтавского сражения, который был сделан им для этого мероприятия. Ребята наглядно увидели обмундирование русских и шведов.

Знакомясь с событиями прошлого, подрастающее поколение может ближе познакомиться с историей своей Родины, почувствовать важность событий и оценить масштаб изменений, к которым они привели.