July 14, 2016

Живой урок в библиотеке

В библиотеке-филиале №8 для юных читателей прошёл живой урок «Рыжий бельчонок». После того, как дети принесли в библиотеку маленького рыжего бельчонка, спасённого из лап соседского кота, у ребят появился большой интерес узнать о белке всё. Ребята перечитали множество литературы, просмотрели Интернет и энциклопедии.

Теперь ребята  хорошо знают, что крымские белки являются потомками 125-ти особей, завезённых в местные леса из Алтая в 1940г. Ранее этот вид, даже в ископаемом состоянии, на территории Крыма не встречался.

Белки быстро размножились и расселились по лесам, садам, городским паркам и виноградникам.

На зиму обычно они делает небольшой запас орехов, желудей, шишек, пряча их в дупле и корнях деревьев.

Крымский климат позволяет самкам приносить до 3-х помётов в год, по 3-5 детёнышей в каждом.

Белка-мама периодически переселяет бельчат в запасные гнёзда в случае беспокойства со стороны людей или хищных животных.

Ребята соорудили для бельчонка большую клетку. Приносят ему фрукты, ягоды, семена, орехи и грибы.

Постоянно меняют воду, приносят молочко. Балуют любимца сухофруктами. Пусть бельчонок подрастё и ребята выпустят его в свой родной, природный дом. А пока бельчонок требует внимания, любви, заботы и, конечно, книжных знаний.