July 15, 2016

Вспоминая Чехова

Отдел редкой книги Центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова подготовил две выставки к 112-летию дня памяти Антона Павловича Чехова: «Неуловимый Чехов» - в читальном зале библиотеки, «Из чеховского киноархива» - в филиале "Омюр" Дома-музея А.П.Чехова в Ялте.

Портреты Антона Павловича Чехова можно было встретить в дореволюционных изданиях, но многие уникальные фотографии из семейного архива впервые были опубликованы в шеститомном собрании писем А.П.Чехова, изданных М.П.Чеховой, сестрой писателя в 1912-1916гг. Некоторые из них можно увидеть на выставке «Неуловимый Чехов» в читальном зале библиотеки.

Также можно познакомится с одним из снимков, впервые опубликованном в двухтомном издании «Московский Художественный Театр: Исторический очерк его жизни и деятельности» (М., 1914).

Продолжая добрую традицию многолетнего сотрудничества между Центральной городской библиотекой и Домом-музеем А.П.Чехова в Ялте, к 15 июля - дню памяти А.П.Чехова была открыта выставка-ретроспектива «Из чеховского киноархива» в цикле «Ретро-взгляд», на которой можно познакомиться с историей экранизаций чеховских произведений в отечественном немом кино начала ХХ века.