July 14, 2016

Каникулы с библиотекой

В библиотеке-филиале №22 им.Т.Г.Шевченко состоялся праздник радостного чтения «Каникулы с библиотекой» в рамках Программы летних чтений. Выставка «Сто страничек лета» с разделами «Лето, полное книжных чудес», «Чтение с увлечением», «Литературный зоопарк», «Корзинка радости» познакомила ребят с увлекательными изданиями для проведения летних каникул.

Цель мероприятия - организация содержательного досуга детей в период летних каникул через развитие интереса к чтению, как увлекательному и творческому процессу.

Летнее время для библиотеки - уникальная возможность создания для детей пространства творчества и общения на основе книги. Это возможность привлечения детей к чтению лучших произведений детской литературы, пополнения библиотеки новыми читателями.

В рамках праздника радостного чтения библиотекарь Тереса Волян познакомила гостей с инновационной книжной выставкой «Сто страничек лета», главный лозунг которой - «Бросай "мышку" - читай книжку!», где были представлены книги для летнего чтения ребят разных возрастов и рекомендательная литература по школьной программе.

Актив библиотеки подготовил литературно-игровую площадку «Нескучный библиотечный дворик» на придомовой территории библиотеки, где ребята с удовольствием принимали участие в интересных литературных прятках «В доме Почитайки», в эрудит-викторине «Чудеса на книжных страницах!», в конкурсе «Литературный тест».

Участники проекта «Знаешь ли ты свой родной язык?» были самыми активными в «Лингвистическом  ринге», а также в занимательной игре «Говорите красиво и правильно». Ребята убедились, что в мире написано много книг, которые дарят радость и делают счастливыми.

Интересной оказалась выставка творческих работ Иосифа Аксенова и Елены Поддубовой, которая привлекла всех присутствующих яркостью красок и краеведческой тематикой.

Всем гостям праздника радостного чтения были вручены литературно-игровые буклеты «Живут на свете книжки» и книжные закладки «Лето красное пришло».

Проводя каникулы в библиотеке, ребята получили положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями. Подростки улучшили навыки общения, развили интеллектуальные и творческие способности.

Библиотека превратила летние каникулы ребят в увлекательное путешествие и подготовила для детей настоящий «золотой ключик от лета», в финале которого они обретут бесценный багаж знаний.

Библиотека выражает огромную благодарность за активную помощь в организации мероприятия, которое способствует занятости детей и подростков на  10-11 микрорайонах города, неравнодушным помощникам и друзьям: Наталье Корж, Марине Лобаченко, Олесе Серкиной, Евгении Власовой, Ирине Кучеровой, Валентине Степановой, Владимиру и Надежде Щербине.