August 15, 2016

Любимые уголки Ялты в творчестве художников

Читатели юношеской библиотеки-филиала №25 совершили виртуальное видеопутешествие «Любимые уголки Ялты в творчестве художников», посвящённое Дню города. Всех, любящих свой родной город, приглашаем к путешествию: https://vk.com/video283477594_456239017

Ялта - город, где творческому воображению удовлетворяют великолепные виды Южнобережья в окрестностях Ялты и самой Ялты. Многие художники на своих полотнах показали Ялту во всей её красе.

Талантливый художник Ф.А.Васильев - особая гордость Ялты. Такие его картины, как «В крымских горах», «Вечер в Крыму» - одни из лучших картин в русской живописи. Своеобразны пейзажи А.И.Куинджи «Красный закат», «Туман на море», «Море. Крым». Скромны горные зарисовки И.И.Левитана «Улица в Ялте», «Вид на море».

Широко известны полотна К.А.Коровина «Балкон в Крыму», «На террасе», «Татарская улица в Ялте. Ночь», «Южная ночь», «Кафе в Ялте», натюрморты с изображением крымских цветов на фоне моря.

В память о пребывании в Ялте появилась чудесная акварель В.И.Сурикова «Ялта. Набережная».

Картины великого мариниста И.К.Айвазовского «Ялта. Горы ночью», «Ялта.1878», «Лунная ночь. Крым», «Дорога в Ялту», «Чёрное море», «Ялта», «Вид на Ялту» отразили красоту и прелесть города.

Картина признанного создателя современной школы акварельной живописи «Ялта. Утро» Я.А.Басова, «Дивный уголок Ялты» В.П.Цветковой, «Ялта» Л.А.Скрипченко, «Вид на Ялту» И.Е.Крачковского передают своеобразный колорит города у моря.