August 14, 2016

«В знак уважения…»: А.Н.Витмер в истории Крыма

Центральная городская библиотека им.А.П.Чехова приняла участие в историко-литературном вечере «Витмеровские чтения», который прошёл в ялтинской гостинице «Ореанда», с докладом о книгах из личной библиотеки А.Н.Витмера, утраченной за время революции и Великой Отечественной войны 1941-45гг., хранящихся в библиотеке.

На Первых «Витмеровских чтениях», посвящённых основателю этой одной из старейших и известных гостиниц Южного берега Крыма - Александру Николаевичу Витмеру, присутствовали ялтинские и крымские искусствоведы и краеведы, музейные работники и журналисты. Особым участником стала праправнучка А.Н.Витмера Людмила Юрьевна Меньшикова, которая презентовала новую книгу «Витмеры. История семьи» (Санкт-Петербург: Нестор-История, 2016).

Ведущий библиотекарь Отдела редкой книги Ирина Ганжа рассказала присутствующим о четырёх книгах из личной библиотеки А.Н.Витмера, которые сейчас являются пока единственными из большого собрания, утраченного за время революции и Великой Отечественной войны 1941-45гг., и хранятся в ЦГБ им.А.П.Чехова. Особенность уцелевших изданий - автографы отца А.Н.Витмера, а также дарственные надписи авторов Витмеру - известного ботаника И.Н.Горожанкина, генерала В.А.Сухомлинова и знаменитого юриста А.Ф.Кони.

Л.Ю.Меньшикова передала в дар библиотеке им.А.П.Чехова новое издание, которое послужит своеобразным дополнением к раннее подаренной ею книге А.Н.Витмера «Что видел, слышал, кого знал…» в 2005г.