August 14, 2016

«Голубые дали детства»

В гурзуфской детской библиотеке-филиале №26 прошёл литературный час краеведения «Голубые дали детства», посвящённый 80-летию со дня рождения классика детской литературы Владислава Бахревского, писателя и поэта, автора исторических романов, рассказов и сказок для детей.

Владислав Анатольевич Бахревский -  известный русский писатель.

Родился в 1936г. в Воронеже. С 1948 по 1975 год жил в Орехово-Зуеве, окончил Орехово-Зуевский пединститут.

Первая книга была издана в 1960г. В 1967г. В.Бахревский был принят в Союз писателей СССР.

За годы литературного труда им создано более ста книг, как для взрослых, так и для детей: повести о военном и послевоенном детстве, исторические романы, рассказы, сказки, миниатюры, стихотворения, переводы, биографические книги из серии ЖЗЛ ("Виктор Васнецов", «Савва Мамонтов»). Его книгами зачитывались многие поколения.

Теперь настала очередь современных юных читателей познакомиться с его творчеством - у книжного просмотра «По станицам  детских книг писателя Владислава Бахревского».

Первая книга В.Бахревского «Мальчик с Весёлого» -  повесть про лесное детство.

Короткие рассказы о Крыме  - «Лебяжьи острова», помогающие маленькому читателю увидеть  окружающую его красоту мира. Рассказы о детях «Ждите нас волшебниками», которые обладают способностью замечать в обычной, повседневной жизни необыкновенное, таинственное, волшебное. В детских произведениях раскрываются лучшие качества Бахревского-писателя: они окрашены поэтическим чувством любви к родной земле, расцвечены юмором, озарены сказочной фантазией и касаются неизбежных вопросов, которые в определенном возрасте должен решать каждый растущий человек.

Особой заслугой писателя является то, что он написал множество книг, посвящённых истории России.

Чем больше лет государству, тем сложнее разобраться во всех исторических перипетиях.

Но в помощь нам - книги Владислава Бахревского, который живо, интересно и достоверно рассказывает в своих художественных произведениях о самых разных периодах истории России. Писал Владислав Бахревский и об открытиях Семёна Дежнёва (повесть «Хождение встречь солнцу»), о загадочном и таинственном кладе разбойника Кудеяра (повесть «Клад атамана»).

Есть у писателя и очень сложный роман, посвящённый ХVII веку - «Сполошной колокол», смутное время в истории родины передано в таких книгах, как «Тишайший», «Никон», «Долгий путь к себе».

Владиславу Анатольевичу посчастливилось жить в Крыму, в Евпатории, быть руководителем литературного объединения Крыма (1975-1986), заместителем главного редактора крымского литературно-художественного журнала «Брега Тавриды».

За заслуги в области художественной литературы В.А.Бахревский был удостоен Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка», литературной премии им.Александра Грина, премии им.Александра  Невского, наград Союза писателей России, звания «Заслуженный деятель искусств Республики Крым», а также он стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества (1968).

Писатель принимает активное участие в творческой и общественной жизни, является членом жюри различных литературных конкурсов, часто выступает перед читательской аудиторией. Приглашаем вас познакомиться  с его произведениями в детской библиотеке!