September 10, 2016

Давайте задумаемся о будущем

В читальном зале Центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова в рамках Недели трезвости открыта выставка «Давайте задумаемся о будущем: проблема пьянства в русской литературе ХIХ - начала ХХ веков», которая предлагает совершить путешествие по страницам художественных произведений и вспомнить, как раскрывали злободневную проблему классики.

В русской литературе немало произведений, поднимающих проблему пьянства, рассказывающих о героях, неспособных ему противостоять. Обратимся к повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель».

Главным героем произведения является Самсон Вырин. Именно потеря дочери приводит его к пьянству.

Он надеется, что в вине сможет заглушить своё горе.

А вот пример пьяного разгула казаков в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» говорит об их неспособности принимать сознательные решения под влиянием алкоголя, даже когда это касается таких важных вопросов, как война и мир.

«Легкомысленным башмачником» называет Иван Тургенев в повести «Муму» одного из героев.

Капитон - по профессии башмачник - когда-то был мастером своего дела, но постепенно спился.

Всем известно произведение Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», главным героем которого является Родион Раскольников. Однако немногие помнят, что первоначально произведение задумывалось под названием «Пьяненькие» и центральным героем должен был стать Семён Мармеладов.

Тема эта неисчерпаема - как в жизни, так и в литературе. Достаточно вспомнить статьи Л.Н.Толстого «Для чего люди одурманиваются?», «Пора опомниться», пьесу «Первый винокур», где звучит протест против пьянства.

В 1887г. Л.Н.Толстой создал первое в России негосударственное общество трезвости «Согласие против пьянства», на три года опередившее появление официального государственного антиалкогольного объединения.

В него вошли 1200 человек, среди них Н.Н.Миклуха-Маклай, П.М.Третьяков и др.

В начале ХХ века Максим Горький в пьесе «Мещане» попытался объяснить проблему пьянства так: «Вы знаете, почему в России много пьяниц? Потому что быть пьяницей удобно. Пьяниц у нас любят. Новатора, смелого человека - ненавидят, а пьяниц - любят. Ибо всегда удобнее любить какую-нибудь мелочь, дрянь, чем что-либо крупное, хорошее».

Разбитые судьбы, слёзы матерей, жён, детей, потеря здоровья и гибель самих героев - людей, потерявших человеческий облик, - такие судьбы описаны на страницах художественных произведений М.Е.Салтыкова-Щедрина, Н.С.Лескова, А.П.Чехова, Тэффи, М.Булгакова и других.

Сотрудники читального зала приглашают перечитать, обсудить и возможно дополнить выставку другими произведениями.

Выставка продлится до 16 сентября.