September 13, 2016

«Наше поколение помнит»

Юношеская библиотека-филиал №25 совместно с Городским центром культуры провела мероприятие «Наше поколение помнит», посвящённое памяти жертв фашизма. Для всех посетителей были показаны видеоролики и видеохроника тех страшных событий, представлена выставка-информация «Этого нам не забыть…».

День памяти жертв фашизма - самая трагичная памятная дата в современной истории России.

В этот день вспоминают всех тех, кто погиб по вине фашистов и не дожил до освобождения.

При этом речь идет не только о солдатах и мирных гражданах, сгинувших  во время военных действий, но и о тех миллионах людей, которые умерли от голода или были до смерти замучены в концлагерях.

В 1962г. решено было назначить международную памятную дату - День памяти жертв фашизма.

Эту дату назначили на каждое второе воскресенье сентября.

Фашизм - страшная идеология, которая превратила в ад жизни миллионов людей по всему миру.

Нет такого государства, которое бы выиграло от правления нацистов.

Эта идеология принесла крах и своим создателям, и всем тем, кто пострадал от действий её последователей.

Главной целью этой памятной даты можно назвать борьбу с идеологией фашизма.

Лозунг Дня памяти жертв фашизма - Объединиться, чтобы противостоять экстремизму.