September 16, 2016

Ялта - самый читающий регион Республики Крым!

Ялтинской централизованной библиотечной системе вручён памятный знак «За высокое служение книге» и диплом I степени за победу в Республиканском конкурсе «Самый читающий регион Республики Крым - 2016», организованном Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им.И.Я.Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Конкурс на самый читающий регион Крыма впервые проводился в Крыму в рамках фестиваля "КрымБукФест-2016".

В нём принимали участие 21 централизованная библиотечная система Крыма.

По итогам конкурса самым читающим регионом в Крыму стала Ялта с проектом «Партнёрство в библиотечном формате».

Второе место занял город Керчь, третье место - Ленинский район.

Участники конкурса оценивались по следующим критериям: охват населения библиотечным обслуживанием, взаимодействие с органами власти, поддержка крымских писателей и развитие читательской инфраструктуры.

Слоган победившего библиотечного проекта - «Сохраним регион читающим!».

Социальное партнёрство библиотек  Ялты объединило всех, кто неравнодушен к книге, кого волнует судьба библиотек, тех, кто искренне хочет помочь библиотекам в их повседневных делах и развитии.

С библиотекарями города всегда рядом надёжные партнёры, помощники-волонтёры, спонсоры, читатели.

Среди единомышленников муниципальных библиотек города – представители местной власти, городских организаций и учреждений, бизнесмены, средства массовой информации, читатели.

Во время реализации  проекта использовались инновационные формы работы с населением: акции,  флешмобы, буккроссинги, конкурсы. В результате реализации проекта увеличилось количество пользователей библиотек, посещений и книговыдач. Укрепление связей с широкой аудиторией даёт возможность собрать предложения по дальнейшему формированию книжного фонда для пользователей. Население муниципального образования городской округ Ялта приобщается к книге, чтению, открывает для себя ориентиры в мире чтения и литературы.

Поздравляем ялтинских библиотекарей и читателей библиотек с почётным званием!

Так держать!