April 01, 2017

Книжкины именины в библиотеке

С 25  марта по 1 апреля в библиотеке-филиале №22  им. Т. Г. Шевченко прошла Неделя детской и юношеской книги, в течение которой библиотека встречала своих читателей на праздник всех читающих ребят, праздник радости от встреч с любимыми книгами. В рамках Года экологии библиотека подготовила инновационную книжно-иллюстративную выставку «Нам книга открывает целый мир».

Цель мероприятий - привлечение  интереса к чтению книг о природе, родном крае, повышение готовности детей к участию в экологически ориентированной деятельности.

Впервые праздник был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года.

На выставке также были представлены юбилейные книги. Читатели узнали, какие книги в 2017г. отмечают свои именины.

Это произведения Медведева В.В. «Баранкин, будь человеком!», Носова Н.Н «Весёлые рассказы», «Витя Малеев в школе и дома», «Фантазёры», Чуковского К.И «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище» и многие другие.

В библиотеке была проведена акция по ремонту книг «Книжкина больничка», час творчества «Пластилиновое чудо» с показом компьютерной презентации, тематическая игра «Эковикторина», интересные экскурсии по библиотеке с участием читателей-экскурсоводов Марии Орловой и Галины Вдовиченко.

Для самых маленьких участников проекта «Я расту вместе с библиотекой» был организован игровой час «Знакомимся с живой природой».

В завершение Недели детской книги был проведен экологический субботник совместно с родителями на детской площадке, прилегающей к библиотеке.

Ещё с детства необходимо прививать детям заботу о природе и её ресурсах, показывая это на личном примере и привлекая ребенка  к благоустройству своего дома, города, всей планеты.

Развитие детей и родителей посредством включения в совместную деятельность, укрепляют детско-родительские отношения, воспитывают трудолюбие, внимание к близким, уважение к труду.

Ведь не зря гласит пословица «Ребёнок растет не от хлеба, а от радости».

В результате проведения Недели книги у ребят повысился интерес к книге, дети стали любознательнее, приобщились к творческой, трудовой  и познавательной активности.