April 02, 2017

«Цветные лепестки книжкиной недели»

С 25 марта по 1 апреля в гурзуфской детской библиотеке-филиале №26 проходила Республиканская неделя детской и юношеской книги под девизом «Читающие дети - цветущая страна!», которая закончилась накануне Международного дня детской книги 2 апреля.

Всероссийская неделя проводится на протяжении более 70 лет, и главная её цель - повышение престижа чтения и книги среди детей и юношества.

Библиотекарь Ирина Лапокныш  предложила маленьким и более старшим читателям разнообразные мероприятия.

Участие в Республиканской промоакции «Растим читателя вместе» познавательной экскурсией по библиотеке «Здравствуй, книжный мир детства» с презентацией новых книг и журналов «А мы - новенькие!».

Эколого-литературные знакомства с Годом экологии в России  прошли у ярко оформленных книжных выставок «Удивительный мир природы: страница за страницей» и «Лучшие книги о живой природе».

Литературный час для младших школьников познакомил ребят с творчеством известных писателей-натуралистов - юбиляров 2017 года, Ольгой Перовской, Иваном Соколовым-Микитовым и Константином Паустовским.

В заключении мероприятия ребята познакомились с рассказом К.Паустовского «Растрепанный воробей» и посмотрели одноимённый мультфильм.

Поэтический час «В гостях у дедушки Корнея» познакомил маленьких воспитанников гурзуфского детского сада №21 «Тополёк с творчеством поэта детства всех поколений и возрастов Корнея Ивановича Чуковского, которому исполнилось 135 лет. Маленькие будущие читатели с огромным удовольствием рассматривали книжки сказок и отгадывали героев стихотворений «Муха-цокотуха», «Телефон», «Доктор Айболит», «Крокодил», продолжали начатые библиотекарем известные строки стихотворений.

В заключении мероприятия малыши посмотрели мультфильм «Мойдодыр» и получили в подарок закладки-приглашения для родителей и сладкую витаминку чтения.

Библиографический обзор «Ах, эти пестрые классики детской литературы» для читателей 4-6 классов, познакомил с книгами таких детских писателей как Г.Остер, Э.Успенский, В.Катаев, В.Осеева, В.Распутин и викторина по сказкам писателей-сказочников А.Линдгрен, А.Милна, Л.Кэролла увлекли читателей в книжный мир детства и сказок.

Предложенные библиотекарем отрывки из художественного фильма «Васёк Трубачев и его друзья» по книге В.Осеевой, вызвал целую дискуссию о дружбе среди ребят.

Литературный час для учащихся 7-8 классов Гурзуфской СОШ им.А.С.Пушкина знакомил старшеклассников с писателями и поэтами - юбилярами 2017 года. Видеозапись известных артистов современности, читающих стихи великих русских поэтов о весне и буктрейлер по книге «Два капитана» Вениамина Каверина привлекли внимание юных читателей не только к кино, но и к поэзии и к книге.

Заключительным этапом Недели детской книги стал Международный день детской книги, который ежегодно отмечается 2 апреля в день рождения датского сказочника Г.Х.Андерсена. Детская библиотека пригласила своих читателей в познавательное путешествие дня информации «Шагает книга по планете детства».

Каждый день Недели детской книги открывал что-то новое для своих читателей, отворял окно в завораживающий мир детской книги, знакомил с детской литературой. Неделя детской и юношеской книги выполнила свою задачу в деле продвижения качественной, умной, хорошо иллюстрированной детской книги, подружив детское населения  посёлка с книгой.