May 06, 2017

О трагедии Хатыни

В библиотеке-филиале №22 им.Т. Г.Шевченко состоялся час памяти «Мы этой памяти верны!», посвящённый одной из скорбных дат в истории Великой Отечественной войны - трагедии Хатыни. Книжно-иллюстративная экспозиция «Никто не забыт - ничто не забыто» наглядно продемонстрировала, что время быстротечно, но непроходяща память людская.

Цель мероприятия: познакомить читателей с трагедией белорусской деревни, уничтоженной фашистами в 1943г.; способствовать формированию представления о гражданском долге, мужестве, героизме; воспитание нравственных качеств и чувств сопереживания, отрицательного отношения к насилию.

Библиотекарь Тереса  Волян  рассказала о том,  что 22 марта 1943г. фашисты уничтожили деревню Хатынь и её жителей.

В Белоруссии оккупанты превратили в руины 209 городов и городских посёлков, 9200 сёл и деревень.

Это никогда не будет забыто.

Участники библиотечного проекта «Буду настоящим читателем!» подготовили литературно-музыкальную композицию «Венец памяти», которая состояла из трёх частей: «Трагедия Хатыни», «Берёзы Хатыни и Вечный Огонь», «Колокола звонят, звонят…!».

Очень трогательно ведущие композиции рассказали о том, что мемориальный комплекс Хатыни «Вечный огонь» и три берёзы  напоминают о том, что каждый четвертый житель Белоруссии погиб в годы Великой Отечественной войны.

На траурном постаменте 4 углубления, но только  в трёх из них растут березки, символизирующие жизнь на белорусской земле.

В память о каждом четвёртом горит вечный огонь.

Трагедия Хатыни и других деревень и городов никогда не будет забыта.

Хатыни звон - не прощальный звон, не смиренный звон, а набатный звон.

Об этом говорит, об этом кричит «Кладбище деревень» Хатыни. Там горит вечный огонь - символ неугасимой жизни, символ любви к Родине.

Звон тех давних времен в сердце нашем звучит и поныне.  Хатынь - это суровая народная память, безмерная людская скорбь.

Минутой молчания все присутсвующие почтили память погибших в Хатыни и на фронтах Великой Отечественной войны.

В завершение часа памяти прозвучали призывы: «Будьте патриотами своей страны!», «Берегите мир во всём мире!».

Читатели выражают огромную благодарность за содействие и помощь в проведении патриотического мероприятия помощникам - друзьям библиотеки: Надежде и Владимиру Щербине, Олесе Серкиной, Дарье, Наталье и Роману Катеринич, Акопу Мелконян.