May 06, 2017

Детям о героической обороне Аджимушкайских каменоломен

В детской библиотеке-филиале №26 состоялся литературно-поэтический час «Была война…Была Победа!», приуроченный к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и 75-летию героической обороны керченской подземной крепости Аджимушкай.

В мероприятии приняли участие воспитанники кружка «Вдохновение» художественного чтения Гурзуфского дома культуры под руководством В.Малаховой.

Великая Отечественная война 1941-1945гг. - это для всех нас и история и современность.

Во вступительном слове библиотекарь Ирина Лапокныш рассказала ребятам о том, что такое война, победу в какой войне россияне празднуют 9 мая: что война - это страх, тревожное ожидание вестей с поля боя, голод и холод, боль потерь.

Были озвучены ужасающие цифры продолжительности военных действий Великой Отечественной войны 1941-1945гг., количество сожжённых городов и сёл, миллионы разрушенных судеб и сломанных жизней.

Героическая и трагическая оборона Аджимушкайских каменоломен занимает особое место в истории Великой Отечественной войны и в истории Крымского полуострова.  Аджимушкай - упрощённое название подземных каменоломен в черте города Керчь (названы по посёлку Аджимушкай), где со второй половины мая до конца октября 1942г. часть войск Крымского фронта вела героическую оборону против немецко-фашистских захватчиков.

Несмотря на острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов, боеприпасов, осаждённые совершали дерзкие вылазки, наносили врагу удары, уничтожали его посты и танки. В боях, а также от ран, обвалов, удушья и голода погибли тысячи советских бойцов и мирных граждан.

О несгибаемом мужестве и стойкости защитников подземного гарнизона, о поисковой работе и находках, поведавших миру о 170-дневной легендарной обороне Аджимушкайских каменоломен, крымской  Брестской крепости - рассказывал детям документальный фильм «Аджимушкай. Подземная крепость» (2012), отрывок из художественного фильма «Сошедшие с небес» (1986), снятого по мотивам повести Алексея Каплера «Двое из двадцати миллионов».

Особое впечатление на присутствующих ребят произвели материалы книжно-иллюстративных выставок «Великая Отечественная война 1941-1945гг.» и «Легендарный Аджимушкай - памятник мужества и героизма!».

На выставках были представлены лучшие прозаические, поэтические и документальные книги, а также статьи из краеведческого журнала «Полуостров сокровищ», фотолетопись из керченского музея «Оборона Аджимушкая».

В исполнении участников кружка художественного чтения Гурзуфского ДК прозвучали волнующие строки поэмы советского поэта и драматурга Ильи Сельвинского «Аджимушкай», которому довелось самому спуститься в "ад" Аджимушкая в ноябре 1943г.

Именно для того, чтобы не повторить ошибок прошлого, чтобы вновь не пришла война, - нужно читать книги, расспрашивать родителей, бабушек и дедушек, хранить в памяти историю своей семьи, как частичку великого народа России, победившего фашистскую чуму.