May 07, 2017

Интерактивное экопутешествие для школьников

Ко Дню экологического образования в рамках Года экологии в России в библиотеке-филиале №9 в пгт.Кореиз состоялось мероприятие «Капля воды дороже алмаза», во время которого шестиклассники Кореизской средней общеобразовательной школы совершили своеобразное экопутешествие во времени и пространстве, посвящённое гидрогеологии Южного берега Крыма.

Ребята отправились в экопутешествие вместе со своими наставниками - Людмилой Алексеевной Лесниновой и Татьяной Владимировной Потоцкой, а организовала его главный библиотекарь Инна Смирно, автор книги «Кореиз и Мисхор в контексте крымской истории», на страницах которой есть также сведения о водных ресурсах  посёлка: реках, родниках, фонтанах Кореиза и главной гидротехнической достопримечательности посёлка - чешме (питьевых фонтанах).

Ребята внимательно слушали рассказ гидрогеолога Ялтинской инженерно-геологической и гидрологической партии Алексея Крючкова о происхождении водных источников Южнобережья и проблемах  их загрязнения, рассматривали  фотографии и рисунки из коллекции гидрогеолога Игоря Бубенко «Источники и чешме ЮБК», любовались работами учащихся Ялтинской художественной школы им. Васильева в пгт. Кореиз «У самого синего моря», которому и посвятила своё стихотворение Эмилия Резаева.

Школьники поучаствовали в интеллектуальной игре «Пятая стихия», где продемонстрировали своё знание литературы,  изготовили фильтр для чешме, описанный на страницах книги «Кореиз и Мисхор в контексте крымской истории», придумали экослоганы,   составили из паззлов карту Кореиза, нанеся на неё чешме, и расписали футболки экорисунками под руководством креативного художника Алексея Магомедова. Итогом интерактивного экопутешествия стал флешмоб «Вода - жизнь», проведённый ребятами возле чешме  в центре посёлка для привлечения внимания к проблемам  водных источников родного края.