May 16, 2017

Эрудит-кафе «Булгаков»

В Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова для знатоков и почитателей произведений Мастера открылось эрудит-кафе. Если в 2016г. игра была разработана в жанре «Что? Где? Когда?», то в нынешнем году посетителям предложили вариацию широко известной среди российских телезрителей «Своей игры» - командной викторины.

Гостями эрудит-кафе стали студенты 2 курса Гуманитарно-педагогической академии.

В темах двух раундов были «Квартирный вопрос», «Булгаковская география», «Буква «М», «50х50» и многие другие.

Игроки угадывали прототипы известных героев М.Булгакова, дополняли неоконченные строки из знаменитых цитат, со словесного портрета называли имя персонажа и вникали в детали самого популярного среди современного читателя романа - «Мастер и Маргарита». За час студенты попробовали свои знания в почти полусотне хитроумных вопросов, настоящим мозговым штурмом преодолели 2 блиц-игры, в итоге успешно решив финальное задание.

Кафедре русской и украинской филологии с методикой преподавания выражена благодарность за подготовку студентов в области русской литературы и в качестве приза подарено еще одно издание из серии «Диалог: Литературоведение, культура, искусство»  - книга Сергея Боровикова «В русском жанре. Из жизни читателя».

Идея открытия эрудит-кафе не нова, но актуальна, в особенности в качестве интеллектуального тренинга для студентов филологических специальностей. Такая форма работы с молодёжью позволяет представить им произведения и биографии русских и зарубежных писателей на углублённом уровне, что  впоследствии поможет в научных изысканиях или просто откроет новые грани творчества того или иного автора. Заведующая читальным залом ЦГБ им.А.П.Чехова Антонина Фатерыга в беседе со студентами заметила: «Мы можем придумать всё, любую игру на любую тему, связанную с чтением, с книгой, важно другое - чтобы вы сами были заинтересованы в таких интеллектуальных встрясках и, конечно, готовились к ним. Мы ждём ваши заявки и готовы реализовать новую идею. Приходите в наше эрудит-кафе и попробуйте свои силы в знании литературы!».