May 17, 2017

В память о талантливой вышивальщице Вере Роик

Библиотека-филиал №22 им.Т.Г.Шевченко пополнилась новыми изданиями об известной вышивальщице Крыма Вере Сергеевне Роик, которые передал библиотеке сын народной мастерицы Вадим Роик. Экспозиция декоративно-прикладного искусства библиотеки пополнилась набором календариков с изображением Веры Роик в оформлении орнамента народной вышивки.

Мастерица владела более 300 видами вышивания. В её творчестве органично соединились символика цвета и красота формы, совершенство техники, разнообразие мотивов и орнаментов, народных традиций и современности.

Даже утратив здоровье, будучи инвалидом, она не смирилась и освоила  искусство вышивания левой рукой.

Более полувека творческая деятельность Веры Роик связана с Крымом.

Интерес для читателей библиотеки представили книги «Творчество В.С.Роик в контексте развития декоративно-прикладного искусства», «Я, Вера» Сергея Сурмача, «Прошлое всегда рядом с настоящим» Вадима Роика с дарственными надписями.

В своей книге Вадим Роик вспоминает, размышляет не только о своей жизни, но и о прекрасной матери, талантливой вышивальнице, заслуженном мастере народного творчества Украины, заслуженном художнике Автономной Республике Крым, Герое Украины - Вере  Роик.

В сборнике стихов «Рядки, як вiзерунки рушниковi”, посвящённом легендарной женщине, хранительнице традиций народной вышивки представлены стихи, идущие от самого сердца людей разных специальностей, а не только профессиональных поэтов.

Дарственный материал по творчеству Веры Роик несёт в себе познавательный, воспитательный и эстетический характер для читателей.  Ведь её работы - это гимн красоте, любви, добру - всему, что, лежит в основе декоративно-прикладного искусства.