May 21, 2017

О творчестве К.Паустовского

В библиотеке-филиале №7 была представлена книжно-иллюстративная выставка «Книги о любви, добре и доверии», посвящённая 125-летию со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского - творца русской словесности, которрому удавалось с помощью слов «рисовать» пейзажи.

"Творчество Паустовского само по себе есть проявление огромной, неистребимой любви к русской земле, к русской природе..." Вл.Солоухин

Многие люди благодаря произведениям К.Паустовского полюбили природу родного края и страны, сумели увидеть прекрасные мгновения в окружающем мире. К.Паустовского называют певцом Мещёры и Крыма.

Константин Паустовский утверждал: «Жить нужно странствуя».

Этому девизу великий романтик следовал всю жизнь. Странствия привели Константина Георгиевича в Крым, который стал на многие годы его любимым пристанищем. Писатель признался: «Я понял, как прекрасна эта земля, омытая одним из самых праздничных морей земного шара». Крымскими мотивами пронизаны многие его произведения («Романтика», «Блистающие облака», «Дым отечества», повести «Чёрное море» и автобиографическое шестикнижие «Повесть о жизни»).

Крым он определил, как «место, где хотелось остановить время, чтобы не терять ощущение молодости».