May 24, 2017

Из истории русской письменности

В детской библиотеке-филиале №26 состоялся литературно-познавательный час «Славянское чудо - русская азбука», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Юные читатели узнали много интересного о происхождении букв славянского алфавита, об основателях первой азбуки «кириллицы» - святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно.

Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Имена Кирилла и Мефодия - «первоучителей словенских» - стали символами духовного подвига.

Библиотекарь Ирина Лапокныш сопровождала свой экскурс в историю славянского алфавита показом презентации из истории возникновения книги, русской письменности «В начале было слово…»,  демонстрацией книг и детских журналов с книжной выставки «История славянской азбуки». Читатели узнали, что внеший вид букв славянского алфавита помогает увидеть мир глазами предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет своё имя: веди, люди, буки, аз, земля.

Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой». В народе так и говорили: «Сначала «аз» да «буки», потом и науки».

Именно с азов начинается путь каждого в мир знаний.

О том, как зарождалась письменность, ребятам был предложен мульфильм «Как было написано первое письмо» по сказке Р.Киплинга. Читатели смогли проявить свои познания об алфавите, истории праздника 24 мая, книгопечатания, отвечая на вопросы  занимательной викторины «Вспоминая азбучные истины»,  отгадывая русские народные загадки и пословицы.

Дополнительной информацией стал рассказ о книге-юбиляре 2017 года - «Азбуке» Л.Н.Толстого, 145-летие со дня выхода первого  издания которорй исполняется в 2017г. В конце мероприятия читатели получили в подарок закладку об этой книге.

Появляются новые способы хранения и передачи информации, но их появление не было возможным без старинных изобретений - без букв и книг, с помощью которых человечество обменивается творческим опытом.

Праздник славянской письменности напоминает всем об истоках духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.