May 24, 2017

О божественном Микеланждело

В Интернет-центре Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоялся час сонета «О, музыка, любовь моя!», посвященный творчеству Микеланджело Буонарроти, гениальному скульптору, художнику и архитектору времён Ренессанса. Читателям представили видеоряд и книжную выставку «Божественный Микеланждело».

Мастерство Микеланджело стало недостижимым образцом для будущих поколений живописцев и скульпторов.

Великолепные произведения искусства, сотворённые рукой Микеланджело - это настоящий гимн Возрождения, эпохи гуманизма, восхищения и восхваления человека как величайшего чуда природы и венца творения.

Рассказ читательницы О.В.Сотник познакомил присутствующих с непростым творческим путём художника.

Знакомство с наиболее яркими моментами жизни и творчества художника дополнял видеоряд, подготовленный библиотекарем Екатериной Георгиади, который помог окунуться в незабываемый творческий мир мастера, увидеть его ве­личественные скульптурно-архитек­турные и живописные ансамбли, которые и теперь поражают глубиной и мо­щью.

Микеланджело был не только выдающимся художником, архитектором и скульптором, но и поэтом.

В ходе мероприятия прозвучали сонеты, написанные художником, наполненные раздумьями о назначении человека, о смысле искусства, о призвании художника и его отношении к несовершенной действительности.