May 25, 2017

М.Богданович и Крым

В библиотеке-филиале №22 им.Т. Г. Шевченко состоялся час поэзии «Вчера счастье грянуло несмело…», посвящённый 100-летию со дня смерти Максима Богдановича - классика белорусской литературы, критика, историка, публициста, переводчика, известного поэта.

Цель мероприятия - познакомить с жизнью и творчеством одного из именитых поэтов Беларуси; формировать позитивное отношение к чтению и библиотеке; воспитывать уважительное чувство к сохранению культурно-исторического наследия.

Во вступительном слове библиотекарь Тереса Волян подчеркнула, что Максим Богданович - одно из ярких явлений в белорусской литературе. Вместе с тем он принадлежит к тем людям, которые олицетворяют в своей деятельности дружбу трех культур - белорусской, украинской, русской.

Максим Богданович знал около десяти языков, читал в оригинале Верлена, Гейне и  Гёте. Он переводил Пушкина, Фета, Майкова, Тютчева на белорусский язык, а свои произведения - на русский язык.

Всего один прижизненный сборник «Венок» вышел в 1913г. в издательстве Мартина Кухты в г. Вильно, однако эта книга оказалась бесценным даром для белорусского народа.

На книжно-иллюстративной выставке в библиотеке представлен интересный публицистический материал «М.Богданович и Крым», подготовленный ведущим библиографом Центральной городской библиотеки им. А П.Чехова Оксаной Дубенюк.

Судьба, как известно, была немилостива к М.Богдановичу. Звезда его, которая взошла над белорусской землей и высоко засияла на небосклоне родной культуры, очень быстро угасла у синей черноморской бухты.

Талантливый поэт скончался в Ялте от туберкулёза легких. В последние дни жизни М.Богданович правил свои стихотворения, продолжал составлять белорусский букварь.

В ходе мероприятия прозвучали последние стихи М. Богдановича, которые были написаны в Ялте - «Набегает он…», «Пролетайте вы, дни…», «В краю светлом, где я умираю…», «Я больной и бескрылый поэт»,  «Тьма».

Особую атмосферу создавали творческие работы «Свет поэзии» учащихся Ялтинской художественной школы им .Ф.А.Васильева по мотивам произведений М.Богдановича.

Час поэзии, несомненно, оставил неизгладимый след в памяти его участников, помог ближе узнать и полюбить творчество Максима Богдановича.