May 25, 2017

У истоков славянской письменности

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для юных читателей библиотеки-филиала №8 провели мультимедийную презентацию-беседу о возникновении славянской письменности, о святых просветителях славян Кирилле и  Мефодии, показали мультфильм «Как было написано первое письмо».

В библиотеке дети узнали о том, кто сотворил азбуку, как появилась письменность, каким образом на протяжении нескольких веков с букв начиналось первое знакомство человека с книгой. Ребята уяснили для себя, что Слово помогает человеку увидеть то, чего не могут увидеть глаза, прочувствовать то, что чувствуют и думают разные люди в разных концах Земли.

Самые маленькие из детей попытались написать буквы старославянской азбуки.

Читателям библиотеки для просмотра была представлена книжно-иллюстративная выставка «Свет разумения книжного».

На этнической выставке «Родные истоки творчества» были представлены расшитые декоративные рушники и сорочки из домотканого холста. Они издавна служили незаменимой принадлежностью традиционных народных обычаев и обрядов.