May 26, 2017

Памяти Максима Богдановича

В библиотеке-филиале №14 оформлена выставка в память о Максиме Богдановиче - выдающемся человеке, вошедшем в историю города, классике белорусской литературы, поэте, публицисте, литературоведе. Читатели знакомятся с биографией одного из создателей белорусской литературы, его творческим наследием.

25 мая литературная общественность почтила память одного из создателей современного литературного белорусского языка Максима Богдановича. М.Богданович прожил недолгую жизнь - всего лишь 25 лет, но за это время успел сделать для белорусской литературы так много, как никто другой. Специалисты обоснованно сравнивают его вклад в белорусскую литературу с вкладом А. С. Пушкина в литературу российскую. Имя сына белорусского народа М. Богдановича связано и с Ялтой.

Сюда он приехал на собранные друзьями деньги, чтобы подлечиться - у него был туберкулёз.

Последние месяцы жизни М. Богданович прожил в Ялте. Последним детищем белорусского автора в эти дни было составление славянского букваря. Умер он 13 (25) мая 1917г. и похоронен на старом кладбище.