June 16, 2017

О жизни и творчестве Вероники Тушновой

16 июня в 12.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоится литературно-музыкальная встреча «Вероника Тушнова. «Не отрекаются любя» в рамках цикла «Война. Поэзия. Любовь» о поэтессах-фронтовичках Великой Отечественной войны.

Категория: Мероприятия

Проведёт очередную встречу и расскажет о необычной судьбе, жизни и творчестве В. Тушновой руководитель клуба «Вдохновение» при ялтинской местной общественной организации «Дети войны» Людмила Ивановна Пяткина.

Во время войны Вероника Тушнова была врачом в госпитале, стихи писала для близких людей.

В ночные дежурства девушка всё время что-то писала, за что больные ласково называли её «доктор с тетрадкой».

Поэзия В.Тушновой - это откровенность души много пережившего человека, правда жизни и человеческих чувств, когда судьба распоряжается так, что счастье измеряется часами («Сто часов счастья…»), когда в душе «ещё не умер отзвук дикой, железной музыки войны», но жива надежда: «а знаешь, всё ещё будет», когда духовное кредо остается на века - «не отрекаются любя».