June 04, 2017

Пейзажи Крыма в библиотеке

В первые дни лета библиотеку-филиал №9 украсили работы молодых художников южнобережных посёлков, которые представили своё творчество на  выставке «Южнобережная палитра», поделились творческими планами  и  ответили  на  многочисленные вопросы присутствующих. Выставка открыта до 30 июня.

По приглашению главного библиотекаря Инны Смирно свои работы представили жители Гаспры Ольга Горчинская и Алексей Магомедов, кореизец  Александр Тарасенко, а также Юлия Лазарева и Валентина Грицыв, проживающие в Симеизе, Наталья Тимофеева из Алупки.

В своих кратких резюме, предваряющих выставку, все авторы были единодушны: вдохновение они черпают в  красоте природы родного края. Пейзажи Крыма представлены на картинах художников во всём своём великолепии: будь то осеннее  штормовое море, или  зимний день в горном лесу, или цветущая глициния в летний полдень.

- Главное, что я увидел в этих работах, - это глубокая искренность авторов, которая и ведёт их по светлому  пути творчества! -  сказал Александр Басов, руководитель фонда «Художник Яков Басов».

Кандидат архитектуры Инна Манцыгина, поздравляя авторов с открытием выставки, отметила, что во всех представленных работах чувствуется дух Крыма, и  поблагодарила Инну Смирно за предоставленную молодым художникам возможность познакомить с их творчеством широкую аудиторию.

С особым волнением начинающие художники слушали Татьяну Гусеву -  она  20 лет преподавала  в  Алупкинской художественной школе и была  любимым педагогом  многих из них. Напутствуя  своих учеников, Татьяна Романовна отметила, что  у них есть семьи, дети, работа, тем не менее, они находят время, желание, эмоции  заниматься творчеством, и пожелала всем успеха и удачи.