June 09, 2017

Участие в конкурсе «Европейское Брайлевское эссе»

Библиотека для незрячих и слабовидящих читателей приняла участие в Международном конкурсе «Европейское Брайлевское эссе», на который отправлена работа читательницы С.Д.Бедренко «Без Брайля слепому - ни шагу!», написанная с помощью шрифта Брайля о том, как это открытие изменило жизнь незрячих людей, в том числе и лично её.

В конкурсной работе Светлана Дмитриевна поведала об истории создания скромным ранцузским учителем и музыкантом Луи Брайлем (1809-1852) простую и, вместе с тем, гениальную письменность: рельефно-точечный шрифт для слепых.

"Я ни на секунду не могу представить, какой бы могла быть моя жизнь без Брайля. Рождённая незрячей, я получила среднее образование в спецшколе-интернате для слепых детей; поступила на станочную работу. В зрелом возрасте я, единственная на курсе заочного отделения, слушая и конспектируя по Брайлю учебный материал, окончила с отличием Рязанское культпросветучилище и более четверти века работала художественным руководителем в клубе общества слепых. И от самого первого школьного дня и до сегодняшнего все мои семьдесят лет не живу ни дня без Брайля. Я прожила достойную содержательную, интересную творческую жизнь, за которую Брайлю безмерно благодарна.

Кто сказал, что для нас свет навеки погас.

Руки видят зрачками утерянных глаз.

Мы учимся в школах, мы в ВУЗы вступаем.

Мы тянемся к знаньям, как к солнцу росток.

Концерты, театры мы посещаем.

Мы Брайля помним, мы Брайля знаем -

Он в жизни открыл нам десятки дорог.

Пройди же достойно нелёгкий свой путь,

А ключик судьбы, открывающий тайну,

В дорогу далёкую взять не забудь.

Там всё замечательно и неслучайно."