June 11, 2017

О Великом императоре России

В библиотеке-филиале №7 представлена книжно-иллюстративная выставка «Первый русский император. Исторический портрет Петра I», посвящённая 345-летию со дня рождения великого реформатора. Из представленных книг читатели узнают о преобразовании России, благодаря необходимой для страны реорганизации всех сфер общества, предпринятой Петром I.

Пётр I, прозванный Великим - последний царь всея Руси и первый император Всероссийский, представитель династии Романовых. Был провозглашён царем в 10-летнем возрасте. Стал править самостоятельно с 1689г.

Для деятельности Петра I характерен взгляд далеко в будущее.

Он ценил талантливых, трудолюбивых людей, не смотря на сословные, религиозные, национальные различия.

Реорганизация государственного управления, армии и флота, экономики, церкви, науки и культуры сыграло немаловажную роль в развитии империи.

Россия стала одной из цивилизованных стран мира, мощным государством, а сам Пётр I вошёл в историю, как Великий император.