June 17, 2017

Блистательный «каскад» новых проектов

17 июня в 13.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова историко-краеведческий альманах «Старая Ялта» представит три новых проекта - два спецвыпуска журнала и впервые книгу - «Иллюстрированный путеводитель «Привѣтъ изъ Алупки». Ждём всех любителей истории и краеведения в гости за чудесами!

Категория: Мероприятия

Альманах «Старая Ялта» выходит под патронатом главы администрации города Андрея Ростенко и повествует о наиболее важных моментах в истории Крымского полуострова.

В спецвыпусках журнала - рассказ об истории столицы Крыма - городе Симферополе и малоизвестные страницы прошлого Ливадийского императорского имения. Книга «Иллюстрированный путеводитель «Привѣтъ изъ Алупки» составлен на основе редчайших фотографий и старинных открыток из коллекций талантливых собирателей Валерия Филиппова (г. Киев), знатока творчества фотохудожника В. Сокорнова, и коллекционера из Алупки Александра Вертинского.

Спецвыпуск альманаха “Старая Ялта“. Ливадийский дворец: страницы истории» приурочен к научно-практической конференции «Романовы и Крым». В нём отражены основные вехи истории императорского имения, описанные в работах научных сотрудников всемирно известного музея. Это - исследование на примере старого Большого дворца, проблемы сохранения исторического наследия; рассказ о  взаимоотношениях императрицы Марии Федоровны и Николая II; интересные детали бракосочетания великого князя Николая Николаевича (младшего) и великой княгини Анастасии Николаевны Лейхтербергской в Ливадийской Крестовоздвиженской церкви; малоизвестные факты деятельности Августейших покровителей российских историко-археологических обществ; уникальная информация обо всех официальных знаках отличия, наградах, званиях и чинах Архитектора Высочайшего Двора Н.П. Краснова; непростая судьба оригинального фонтана в парке Ливадийского имения и трудная история Ливадийского музея в первые послереволюционные годы.

Специальный выпуск альманаха «Старая Ялта» - Симферополь» стал первой «пробой пера» авторского коллектива при описании истории городов и местностей полуострова. Альманах создавался в тесном содружестве с музейными работниками и архивистами столицы Крыма. Любознательный читатель найдёт здесь общую историческую информацию о «Городе-собирателе», рассказ о пребывании в Симферополе императорской фамилии, о первых  принципах денежного обращения в Неаполе Скифском, вспомнит имя и деятельность на полуострове знаменитого естествоиспытателя и путешественника П.-С. Палласа, отдаст дань уважения исследователю и государственнику А.Х. Стевену и созданной его стараниями знаменитой научной библиотеке «Таврика», узнает о необыкновенных приключениях британских путешественников в Симферополе и в Крыму, об истории возникновения в столице полуострова Художественного и Естественноисторического музеев, о деятельности первых профессоров Крымского университета и первых владельцев известного в советские годы  Симферопольского консервного завода им. С.М. Кирова, а также об истории возникновения в Симферополе кинобизнеса и кинотеатров.

Новой вехой в работе творческого коллектива альманаха «Старая Ялта» стало издание «Иллюстрированного путеводителя «Привѣтъ изъ Алупки», основу которого составила богатейшая коллекция старинных фотографий и антикварных открыток из коллекций известного киевского собирателя Валерия Филиппова и коллекционера из Алупки Александра Вертинского.

Особую прелесть и значительность «Путеводителю» придают сопровождающие иллюстрации уникальные комментарии из «первых уст», почерпнутые в путеводителях 1840-1930гг.

Любознательный читатель также сможет познакомиться с малоизвестными фактами биографии известных алупкинских издателей и фотографов - от В.Н. Сокорнова до А.М. Кардемелиди.

Вне всякого сомнения эта книга станет яркой «звёздочкой» на блистательном небосклоне крымского краеведения.