June 11, 2017

К 345-летию со дня рождения Петра I

В библиотеке-филиале №19 был проведён час истории «Царь-реформатор» - исторический портрет к 345-летию со дня рождения Петра I, познакомивший читателей с ролью Петра Великого, как царя-преобразователя, сумевшего в результате реформ вывести Россию полноценной участницей на международную арену, проводившей активную внешнюю политику.

Пётр I укрепил авторитет Российского государства в мире. При нём были заложены основы национальной культуры.

Созданная им система управления, а также административно-территориального деления государства сохранялась длительное время.

Осознавая техническую отсталость России, Пётр I способствовал развитию отечественной промышленности и торговли.

Он осуществил множество преобразований в культуре. При нём стали появляться светские учебные заведения.

Делом его жизни стало усиление военной мощи России.