June 11, 2017

Летние книжные аллеи

Сотрудники Ялтинской централизованной библиотечной системы приняли участие в организации некоторых мероприятий фестиваля «Летние книжные аллеи» в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово», который проводился в Ялте впервые с 5 по 11 июня.

Фестиваль «Летние книжные аллеи» проводился Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым совместно с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации г.Санкт-Петербурга.

Многолетнее сотрудничество связывает библиотеки города с Ялтинским литературно-общественным союзом.

Поэтому на «круглом столе», организованном сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова и председателем литературного объединения «Ялос» Джемали Чочуа, были затронуты вопросы повышения уровня литературных встреч творческих людей с читателями, расширение «географии» - привлечение гостей из других городов и регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Немалую роль в возрождении Ялты как культурной столицы Крыма играет Международный открытый ежегодный музыкально-литературный фестиваль «ЯЛОС» им. Льва Болдова, проводимый к Всемирному Дню поэзии в конце марта с 2011г.

На «круглом столе» были представлены печатные издания - литературные сборники участников-лауреатов и почётных гостей фестиваля «ЯЛОС» за 5 лет, а также первый выпуск альманаха «Литературная Ялта» (2017).

Председатель Крымского отделения Союза писателей России Владимир Сорокин в своём выступлении подчеркнул, что одной из главных задач подобных встреч является плодотворное сотрудничество между литературными объединениями Крыма.

Ведущий специалист отдела имиджевой политики Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым Татьяна Белицкая поблагодарила участников «круглого стола» и высказала готовность Министерства оказывать помощь в развитии и популяризации литературной среды Ялты.

В «круглом столе» и выступлениях на сцене «Летних книжных аллей» приняли участие Джемали Чочуа, Тамара Егорова, Инна Козеева, Александр Шаламов, Ирина Воздвиженская, Игорь Семенов, Анатолий Чайка,  Росима Ступакова,  Анжела Беленко, Марианна Сидорова и Галина Покудова.