June 19, 2017

Летняя познавательная программа для детей

Познавательную программу «И это всё о лете…» подготовили библиотекари Детской городской библиотеки для ребят 2-4 классов школьного лагеря СОШ №9 с целью бережного отношения к природе и ознакомления детей с правилами безопасного поведения в рамках проекта «Войди в природу другом». Участниками мероприятия стали 87 учащихся.

Сотрудники библиотеки представили детям занимательное видеознакомство «С Экошей по Крыму», раскрывающее много невероятных и удивительных фактов о животных, растениях и необычных природных явлениях.

Экологический краеведческий интернет-проект «Экоша советует» - это познавательные ресурсы о флоре и фауне Крымского полуострова и бережном отношении к родной природе.  Проект размещён на сайте Крымской республиканской детской библиотеки им.В.Н.Орлова и рекомендован для детей, родителей и педагогов: http://orlovka.org.ru/poleznoe/ekosha-sovetuet/.

В читальном зале и на абонементе Детской городской библиотеки представлены необычные познавательные выставки «Лето красное и безопасное», «Лето, солнце, сто фантазий!».

В оформлении выставок использованы цветы, детские поделки, игрушки и фигурки зверей.

Выставка «Почемучкино лето» посвящена замечательной серии детских познавательных книг «Сколько глаз у стрекозы?», «Почему на небе радуга?», «Как человек огонь приручил?» и детским журналам для любознательных.

Библиотекари напомнили присутствующим о правилах поведения в лесу, в горах, на море.

Проявив логическое мышление и смекалку, дети приняли активное участие в играх «Угадай животное по объявлению», «Узнай по голосу», «Экологические загадки», а также с интересом посмотрели короткометражный фильм «Улыбка природы» о том, как важно беречь и сохранять природу.

В детстве ребёнок получает первые конкретные знания о природе, делает первые открытия, удивляется им и запоминает на всю жизнь.

Сотрудников библиотеки радует, что познавательно-игровые программы летних чтений привлекают  большое количество участников, способствуют расширению знаний детей, а они, став читателями библиотеки,  стремятся узнать из книг много нового, полезного и интересного.