October 02, 2017

Ретровзгляд: юные туристы начала ХХ века

К Всемирному дню туризма отделом редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовлена карта Крыма с маршрутом юных путешественников - учеников керченской Александровской гимназии в июне 1902г., материалом для подготовки которой послужила небольшая публикация в "Записках Крымского горного клуба" за 1902г.

13 экскурсантов путешествовали самостоятельно без руководителя по маршруту "Керчь, Феодосия, Судак, Алушта, Чатырдаг, Косьмодемиановский монастырь, Гурзуф, Ялта и её окрестности, Севастополь, Бахчисарай, Симферополь и опять Ялта, для следования пароходом обратно в Керчь".

Во время пути они встретили доброжелательное отношение со стороны  местных жителей: в Гурзуфе и Ялте им оказали радушный приём "учитель г. Винокуров-Чигарин" и "г-жа Решеткина", "г. Волжанинов".

Юные путешественники особо благодарны были вице-председателю Ялтинского отделения Крымского горного клуба Ф.Д. Веберу за содействие в поездке на Ай-Петри и его "просьбою к г. заведующему метеорологическою станциею на Ай-Петри Федорову оказать им возможное содействие и указания".

Карта проиллюстрирована репродукциями из выпусков "Записок Крымского горного клуба" с комментариями и дореволюционных открыток.