October 05, 2017

О тайнах живой природы

Юношеская библиотека-филиал №25 предложила своим читателям приобщиться к тайнам живой природы в рамках ЭКО-проекта «Знай, береги, люби!» и провела видео-презентацию роликов «Год экологии», «Всемирный день защиты животных», «Красная книга», «Животные, которых считали вымершими», а также представила выставку «Тайны живой природы».

4 октября весь мир отмечает Всемирный день защиты животных.

Красивая легенда гласит, что много веков назад жил святой Франциск Ассизский - основатель монашеского ордена, оказывающего помощь страждущим и гонимым, в том числе и братьям нашим  меньшим - зверям и птицам.

Святой призывал верующих не приносить вреда животным и выступал в их защиту.

Он говорил, что природа сама по себе имеет очень важное значение и не зависит от ценностей, придаваемой ей человеком.

С тех давних пор, день смерти святого - 4 октября 1226г. отмечают как День защиты животных во всём мире.

На книжной выставке в библиотеке представлены книги о флоре и фауне как всего мира, так и родного края - России и Крыма. Читателям был также предложен эко-тест «Флора и фауна Крыма», где каждый желающий смог проверить свою эрудицию и познакомиться с новой для себя информацией о представителях животного и растительного мира Крымского полуострова.