December 02, 2017

Диалог-размышление «Ступени, ведущие вниз»

В рамках социального проекта к Всемирному дню борьбы со СПИДом в библиотеке-филиале №8 организован диалог-размышление «Ступени, ведущие вниз», направленный на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, являющейся основным источником распространения СПИДа.

На мероприятие был приглашён вахмистр Терского казачьего войска Нахимовской Сотни Сергей Григоровский.

В ходе беседы дети и  подростки ознакомились с информацией на стенде «ВИЧ - СПИД: опасность для жизни», получили ответы на вопросы, поставленные в начале мероприятия: «Откуда появилось заболевание?», «К каким последствиям приводит ВИЧ-заболевание?», «Как передаётся вирус иммунодефицита?», «Кто чаще всего заражается по возрасту и по половому признаку?».

Участники мероприятия узнали, что умение вести здоровый образ жизни - признак социальной зрелости человека, его высокой культуры, образованности, настойчивости и воли.

Все присутствующие поиграли в игру, которая называется «Степень риска». Каждый участник по очереди вытягивал  карточку с надписью и прикреплял на тот участок ЛИНИИ РИСКА с надписью «Высокий риск», «Небольшой риск», «Риск отсутствует», который наиболее точно отражал степень риска заражения ВИЧ.

В заключении ребята увидели символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа - красную  ленточку (перевёрнутое «V»). Когда-нибудь этот символ станет атрибутом побеждённого заболевания.