December 02, 2017

Ещё раз о Даме с собачкой..

В гостях в Литературной гостиной библиотеки-филиала №6 им.А.М.Горького побывала старший научный сотрудник Дома-музея А.П.Чехова Л.А. Буславская, которая познакомила читателей с интересной романтической историей личных впечатлений албанского писателя, критика и переводчика Нашо Йоргачи от посещения Дома-музея А.П. Чехова.

В Дом-музей А.П.Чехова приходит много писем со всех концов света.

В 2008г. сотрудники получили письмо из Албании от некоего Нашо Йоргачи, который оказался албанским писателем, критиком и переводчиком. Он занимался переводами русской и советской литературы на албанский язык, в том числе и произведений А.П.Чехова. В 1957г. Н. Йоргачи побывал в Ялте в Доме-музее А.П.Чехова, познакомился с сотрудниками.

По возвращении домой он перевёл «Даму с собачкой» и написал к ней лирическое вступление-впечатление «Безвозвратная пора любви». Романтическая история его личных впечатлений от посещения Дома-музея А.П. Чехова произвела большое впечатление на слушателей Литературной гостиной.