December 05, 2017

К Международному дню инвалидов

О проблемах людей с ограниченными возможностями, о том, с какими проблемами сталкиваются инвалиды России в наше время, и о том, как государство заботится о них, можно узнать из материалов тематической полки «У них такие же сердца», оформленной в библиотечном пункте для незрячих и слабовидящих читателей.

По статистике в мире проживает примерно один миллиард инвалидов, и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полноценного и равноправного участия в жизни общества.

С целью повышения информированности населения о проблемах людей с ограниченными возможностями Генеральная Ассамблея ООН в 1992г. на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря - Международным днём инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

Читателям были представлены специализированные периодические издания, рассказывающие о жизни инвалидов по зрению. Читательница Бедренко С.Д. поделилась своими впечатлениями об аудиожурналах «Диалог» и порекомендовала другим посетителям библиотеки ознакомиться с ними.

Библиотекарь Валентина Натына приняла участие в концерте, посвящённом Международному дню инвалидов и рассказала трогательное стихотворение о людях с ограниченными возможностями.

За добросовестный труд и интересные формы работы с незрячими читателями она была награждена грамотой Крымской республиканской организации Всероссийского общества слепых.

Международный день инвалидов был учреждён для того, чтобы люди помнили, что рядом с ними находятся те, которые нуждаются в помощи и заботе.

У них такие же сердца, такие точно мысли,

Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.

Они достойны тех же прав, что есть у нас на свете,

Ведь инвалид – не приговор, мы вместе на планете.

И каждый волен выбирать, чем хочет он заняться,

Так пусть же каждый новый день несет в себе участие,

Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье.