February 02, 2018

Об изданиях, проживших столетия

Для слушателей «Университета третьего тысячелетия» ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты» в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова проведён обзор-путешествие «Издания, прожившие столетия», посвящённый 100-летию со дня выхода первого номера газеты «Крымская правда».

Присутствующие познакомились с историей выхода газеты, начиная с 1918г. и по настоящее время.

На выставке «Крымская правда. 100 лет со дня начала издания газеты» были представлены газетные материалы, которые рассказали об этапах выпуска газеты, о первых редакторах и сотрудниках газеты.

Иллюстрации, представленные на выставке, продемонстрировали как менялись название и вид газеты за 100 лет.

К юбилею газеты подготовлен информационный список литературы «Крымской правде - 100!», который также был представлен на выставке.

В 2018г. исполняется 180 лет газете «Таври́ческие губе́рнские ве́домости», которая издавалась в 1838-1920 годах в Симферополе. Это первая газета в Крыму и последняя губернская газета. Информация и иллюстрации о газете, а также сообщение об ещё одной крымской газете «Таврические ведомости» (выходившей в 90-е гг. XX в.) были предоставлены слушателям «Университета третьего тысячелетия».