February 03, 2018

К 160-летию со дня рождения К. К. Романова

В литературно-краеведческом салоне библиотеки-филиала №9 состоялся поэтический вечер «Служил он Родине верой и правдой», посвящённый одному из представителей династии Романовых - Константину Константиновичу. Читатели узнали многое из жизни и творчества поэта, музыканта, драматурга, переводчика, мецената, сенатора, Президента Императорской Академии наук.

Ещё при жизни их автора, стихи, многие из которых были положены на музыку Рахманиновым, Чайковским, Глазуновым, издавались под скромной подписью «К.Р.». Под этим псевдонимом публиковал свои произведения Великий князь Константин Константинович Романов, юбилей которого - 160 лет со дня рождения - отмечается в 2018г.

Читатели не только слушали подготовленный главным библиотекарем Инной Смирно и читательницей Юлией Лазаревой занимательный рассказ, сопровождавшийся показом редких фотографий, но и сами читали стихи Константина Романова, слушали романсы на его произведения.

На поэтическом вечере приоткрылась ещё одна страничка истории России, связанная со славными делами её великого сына Константина Романова, всю жизнь следовавшего принципу своего деда императора Николая I: «Жить так, чтобы вам прощали, что вы родились великими князьями». Константин Константинович был верен своему кредо, записанному им в стихотворных строках: «И пусть не тем, что знатного я рода, что царская во мне струится кровь, родного православного народа я заслужу доверье и любовь!»