February 03, 2018

К 75-летию Сталинградской битвы

В детской библиотеке-филиале №26 для учащихся 5-7 классов проведён исторический час видео-хроники «Сталинградская битва - символ мужества и героизма» из цикла мероприятий «Поля ратной славы России», посвященный памятной дате русской военной истории - 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943) стала переломным моментом в Великой Отечественной войне и всей Второй мировой войне, она положила начало разгрому фашистской Германии и полной победе над нацизмом.

Чтобы представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, библиотекарь Ирина Мухортова с помощью документов из книжной экспозиции «Вспоминая подвиг Сталинграда», видеофрагментов документального фильма «Сталинградская битва» и электронной презентации «Битва под Сталинградом» рассказала учащимся о грандиозном сражении,  которое развернулось на берегах Волги.

Всё внимание школьников было приковано к экрану, где сменялись кадры военной кинохроники 1942-1943гг. - так читатели узнавали о беспримерном мужестве советских солдат и мирного населения Сталинграда, отстоявших город ценой невероятных усилий 200 огненных дней и ночей; познакомились с историческим памятником той великой битвы - Мамаевым курганом.

Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене свершившейся победы.

Особое внимание было уделено и художественной литературе, в которой нашла отражение тема обороны и освобождения Сталинграда. Читатели познакомились с повестью В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и романом Ю. Бондарева «Горячий снег». Воспитанница кружка художественного чтения Гурзуфского дома культуры Виктория Лемякина зачитала военное стихотворение О. Берггольц «Сталинграду», написанное 24 ноября 1942г.

Для более полного представления об этом историческом событии читателям была предложена информация о музее-заповеднике «Сталинградская битва» города Волгограда.

В заключение мероприятия ребята посмотрели отрывки из художественных фильмов разных лет: «Солдаты» (1956) режиссёра А. Иванова (экранизация повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда»), «Горячий снег» (1972) режиссёра Г. Егиазарова (экранизация романа Ю. Бондарева «Горячий снег») и «Сталинград» (2013) режиссёра Ф. Бондарчука.