March 28, 2018

Путешествие на ковре-самолёте в Страну Сказок

В рамках Недели детской и юношеской книги читатели библиотеки-филиала №8 отправились на «ковре-самолёте» в необыкновенную, полную загадочных приключений и чудес Страну Сказок. Разбившись на две команды «Аленький цветочек» и «Цветик-семицветик» ялтинские книголюбы соревновались в конкурсах и викторинах.

За время путешествия ребята отыскали волшебный сундучок и помогли вернуться потерявшимся сказочным героям обратно на страницы своих сказок. Кроме них в нашем сундучке оказались и волшебные предметы.

А какая сказка без волшебства? Разве смог бы Иван-царевич найти свою Царевну-лягушку без стрелы?

А Муха-цокотуха без денежки не купила бы самовар, и весёлой, почти трагической истории со счастливым концом вовсе бы не случилось. Или смог бы Буратино без золотого ключика открыть потайную дверь, и не было бы такой трогательной сказки «Золушка», если бы добрая девочка не потеряла бы туфельку…

Радовало то, что юным читателям очень хорошо знакомы сказки: будь то русские народные или произведения зарубежных писателей. Ведущие мероприятия сказочные принцессы Нестерук Дарья и Екатерина Гончарова задавали всё более сложные вопросы детям, на которые тут же получали правильные ответы.

Даже на необычное задание, предложенное сказочной Дамой, были получены безошибочные ответы.

А предлагалось внимательно посмотреть на геометрические фигуры, за которыми прятался определённый сказочный персонаж, и понять, какие названия сказок здесь зашифрованы.

Закончилось волшебное путешествие с интересными сказками и их удивительными героями, где происходят разные чудеса, совершается волшебство, а добро побеждает зло. Со счётом 92 - 80 победила команда «Аленький цветочек».

А ребят мы ждём, чтобы снова отправиться в волшебную Страну под названием Сказка.