March 29, 2018

Книжный аукцион «Читать модно!»

В библиотеке-филиале №8 в рамках проекта «На крыльях книги в мир игры и творчества» в Дни Недели детской и юношеской книги проведён Книжный аукцион «Читать модно!», на котором каждый участник должен был представить по одной понравившейся прочитанной книге так, чтобы у присутствующих появилось желание её прочесть.

Цель мероприятия - показать учащимся прелесть чтения, научить их любить книгу для того, чтобы через литературу они воспринимали «разумное, доброе, вечное», чтобы, сделав чтение первейшей потребностью и пищей для сердца и разума, они становились духовно богатыми личностями.

Участники представляли и фэнтези, и сказки, и поэмы в стихах, и классическую литературу, и литературу для самых маленьких, даже «вредные советы». Кроме этого, каждый участник на творческом конкурсе «Герои моими глазами» изобразил любимые персонажи полюбившихся книг.

Талантливо создала героев Пушкинской эпохи Александра Клевцова, с пониманием отразила на рисовальном листе гоголевского персонажа Елизавета Иванова, детально и с любовью нарисовала своих любимых четвероногих героев из книги Яна Грабовского Екатерина Гончарова, важного и независимого главного героя увлекательной книги Владимира Степанова «Круглый кот» - Дарья Савченко. ИЗО-творчеством порадовали всех и остальные участники Книжного аукциона.

По результатам жюри в возрастной категории (11 - 14 лет) 1 место безоговорочно было присуждено Лизе Ивановой.

Она не только представила книгу, но и  интересно рассказала о творческой жизни любимого писателя.

В младшей возрастной категории (7-10 лет) 1 место присуждено Савченко Дарье за прекрасную рекламу своих книг.

Вторые и третьи места в этих категориях присуждены Екатерине Гончаровой, Александре Клевцовой, Валерии Поляковой, Кате Сатиной, Альбине Чернышенко и Амалии Григорян.

Восемь победителей наградили наборами для творчества из серии «Картины из серпантина», «Фантазёр», «Скульптор из глины», наборами для аппликации. Такие подарки читатели получили в Год волонтёра от Президента местной общественной организации «Мамы Ялты» Чирковой Ирины Александровны. Специальным Призом был награждён Артём Гончаров за создание объёмной рукотворной книги.

Такая оригинальная форма представления книг, прочитанных читателями библиотеки, привлечёт юных читателей к прочтению и выявлению любимых произведений литературы различных жанров.

Слоган «Читать - модно!» оказался актуальным для ребят как никогда!